Перевозка опасных грузов

Перевозка опасных грузов
Работа с опасными грузами, определение, декларирование, организация перевозки автотранспортом, по СПМ, по реке Енисей, авиаперевозка.

Перевозка опасных грузов

Перевозка опасных грузов - это лицензируемый вид деятельности, который требует согласования с контролирующими органами и профессионального подхода логистов и водителей транспортной компании. Наша компания имеет все необходимые лицензии, а также - опыт в оказании услуг доставки опасного груза.

Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом

В соответствии с ГОСТом, принятым в 1999 году, и «Правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», опасными грузами называются вещества, материалы и изделия, которые при перевозке могут создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести вред окружающей среде или привести к уничтожению материальных ценностей.

Согласно классификации, опасные грузы делятся на:
Классификация опасных грузов
Автомобильная перевозка опасных грузов может быть реализована при условии, что:
  • Транспортная компания имеет допуски-разрешения для автотранспортировки взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, газов и так далее.
  • Автоперевозка осуществляется опытным водителем, прошедшим обязательный инструктаж и имеющим ДОПОГ-свидетельства.
  • Разрешена транспортировка и грамотно оформлены транспортные и сопроводительные документы, договора и допуски на водителя/экспедитора.
  • К перевозке опасных грузов по территории России привлекается спецтранспорт из собственного автопарка:
    • Класс «FL» для транспортировки легковоспламеняющихся газов/жидкостей;
    • Класс «АТ» – ТС для перевозки твердых ОВ;
    • Класс «ЕХ» – автомобили, которые предназначены для доставки взрывчатых/взрывоопасных веществ;
    • Класс «ОХ» – авто для транспортировки переоксида водорода.

Перевозка опасных грузов авиатранспортом

Изделия и вещества, способные при перевозке по воздуху создать значительную угрозу здоровью и безопасности, которые классифицируются в соответствии с положением Раздела 3 Правил ИАТА, являются опасными и требуют особой осторожности при транспортировке.

Если опасный груз не задекларирован и транспортируется как обычный, то отправитель может понести административное или уголовное наказание. Именно поэтому очень важно соблюдать все правила, регулирующие перевозку опасных грузов.
При отсутствии исчерпывающей информации транспортная компания вправе отправить груз на сканирование рентгеном.

Перевозка опасных грузов в контейнерах по морским путям

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, основанный на Гаагско-Висбийских и Гамбургских правилах, в п. 2 ст. 139 обязывает грузоотправителя уведомлять перевозчика (владельца судна) обо всех свойствах груза, в том числе - опасных. Более подробно условия перевозки опасных грузов рассмотрены в ст. 151 КТМ РФ.

Согласно современной практике морских перевозок, необходимо:
  1. Обязательное страхование опасного груза, что способствует увеличению фрахта на перевозку.
  2. Оформление декларации об опасном грузе, куда входит вся необходимая информация. Данный документ введен для того, чтобы унифицировать российское делопроизводство с международным законодательством.
  3. Наличие аварийной карточки.
Соблюдение этих условий обязательно и помогает избежать нежелательных последствий. Выявление факта сдачи к перевозке опасного груза с умышленным нарушением маркировки и информации в документах ведет не только к потере груза, но и всего фрахта.
Транспортная компания «ВСТ» имеет большой опыт работы с опасными грузами и соответствующие сертификаты. О возможности перевозки того или иного вида грузов уточняйте у наших операторов.

Мы можем оказать полный комплекс логистических услуг автомобильной, авиа или морской грузоперевозки, а также - мультимодальной. Чтобы узнать стоимость и сроки доставки опасного груза, свяжитесь с нашим менеджером посредством формы «онлайн-консультант» или по телефону 8 (800) 500-53-43. Также вы можете ознакомиться с тарифами на нашем сайте!

Возврат к списку

Грузоперевозки по России (авиаперевозки, автоперевозки грузов, морские контейнерные грузоперевозки, речные перевозки контейнеров)

Лучший сервис для профессионалов

Грузоперевозки по России - ВСТ Транспортная компания

Остались вопросы? Спросите специалиста

7 дней в неделю
8 800 500 53 43 Звонок по России бесплатный